Archiv / Highlights (72 / Asiatika - China, Korea)

812
Kat.-Nr.: 812
Paar Seidenmalereien, China, Zwei Fischer auf einer Brücke/ Älteres Paar, o.li., o.re. betitelt u. signiert, Maße: 45,5 x 12,5 cm, hinter Glas gerahmt, AM: 60 x 24,5 cm.
813
Kat.-Nr.: 813
Thangka, Tibet, 19. Jh., Zufluchtsbaum, Gelug Schule/ Ganden Tradition ?, Maße: 68 x 48 cm, hinter Glas gerahmt.
814
Kat.-Nr.: 814
815
Kat.-Nr.: 815
Teekanne, Südostasien, vermutlich aus Vietnam, Porzellan, zylindrische Grundform, polychrome Bemalung auf weißem Grund, Darstellungen vieler Blüten, Schmetterlingen und exotischen Vögeln, [ ... ]
816
Kat.-Nr.: 816
Porzellanschale, China, flache ovale Schale, polychromes florales Muster auf weißem Porzellan innen und außen mit Hahnenkampfdarstellung auf der Innenseite, 21,3 x 14 cm, vereinzelt Abrieb der [ ... ]
817
Kat.-Nr.: 817
Schale mit Sockel, China, Familie Vert, flache sechseckige Schale, polychromes florales Muster auf bemaltem Ton Ober- und Unterseite mit Blütendarstellung auf der Schaleinnenseite, 14,5 x 13,5 cm, [ ... ]
818
Kat.-Nr.: 818
Porzellanschale, China, blaues florales Muster auf weißem Porzellan innen und außen, Fischdarstellungen auf der oberen Innenseite, D. 8,5 cm.
819
Kat.-Nr.: 819
820
Kat.-Nr.: 820
821
Kat.-Nr.: 821
Snuffbottle mit Stopfen, China, Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Bemalung, rote Marke auf der Unterseite, H. 8,8 cm, Wandung bemalt mit ruhendem Mann unter einem Baum.